г. Долгопрудный, Лихачевский проезд, 28
Пн — Пт с 9.00 до 18.00
Сб — Вс Выходные

История о распиле ДСП

История о распиле ДСП

История плит ДСП началась ещё в древней Поднебесной Империи. Еще в конце II века до н.э. китайцы получили бумагу, перемешивая измельченную древесину с водой и просушивая смесь на деревянной сетке.

Прошло почти две тысячи лет, и за это время никто древесными плитами не занимался, и только в 1858 г. американец Лайман получил первый патент на производство древесноволокнистых плит (ДВП). А вскоре, в 1864 г., и некто Мюнх сообразил, что бумага — это, в сущности, очень тонкая ДВП и построил огромную установку для производства плит без связующего. Для упрочнения он проводил горячее прессование или прокатывал плиты их между валками.

Если бы тогда догадались добавить к древесным частицам какой-нибудь клей, то сразу изобрели бы и древесностружечную плиту (ДСП). Всё различие в том, что прочность плит ДВП обусловлена простым механическим переплетением волокон, как в валенках, и взаимодействием некоторых химических групп соседних волокон. А ДСП — это попросту склеенная и подпрессованная стружка.

Окончательно «мокрый» способ производства ДВП был разработан американцем Мейсоном в 1924 году, и как это часто бывает — по ошибке. Изобретатель ушел обедать и выключил кран подачи пара для горячего прессования. Но кран был неисправен, и пар продолжал поступать в пресс. По возвращении из ресторана Мейсон обнаружил в установке плиту очень высокой плотности.

Первым добавить какое-нибудь связующее придумал (в 1887 году) Эрнст Хаббард и предложил получать плиты из древесных опилок и казеинового клея. Дальше пошло веселее: немец Бекман в 1918 году (еще во время Первой Мировой войны) стал отделывать плиту шпоном. В 1926 году его соотечественник Фройденберг впервые рассчитал количество связующего (3 — 10%), а еще через семь лет американец Энтони предложил использовать фенольную или карбамидную смолу.

Наши соотечественники тоже поработали, правда, не на родине. В 1935 году во Франции эмигрант Алексей Самсонов изготовил первые плиты из ориентированных частиц, укладывая крест-накрест длинные полоски шпона. С этого же года в штате Айова начал свою работу экспериментальный завод по производству плит на фенольном связующем Эрнста Лётчера.

В настоящее время древесностружечные плиты — самый популярный материал. Главные достоинства ДСП — низкая стоимость и простота обработки.

ДСП делают из прессованной крупной древесной стружки с добавлением в качестве связующего вещества термореактивной синтетической смолы.

Полноценным сырьем для ДСП является любая малоценная древесина, как хвойных, так и лиственных пород. Наличие гидрофобизирующих, антисептических и других добавок обуславливает прочность и долговечность материала. На первом этапе производства происходит переработка сырья.

Использование круглой древесины сокращается за счет использования таких материалов, как щепа, опилки и вторичная древесина. Часто в производство ДСП идут все виды сырья одновременно, или в смешанных видах. Полученную стружку сортируют, очищают и сушат. Затем из просмоленной стружки формируется так называемый ковер, из которого после прессования получается плита.

Далее плиты кромкуются и подвергаются различным формам конечной обработки — шлифованию, нанесению покрытий и другим.

Качество ДСП зависит от степени обработки поверхности. Первосортные плиты должны быть отшлифованы, на поверхности не должно быть царапин и других механических дефектов, пятен различного происхождения, края должны быть ровными, их толщина 10-26 мм. Из таких плит делают мебель.

Их обязательно проверяют на содержание формальдегида. Только ДСП с безопасным количеством этого вещества может считаться экологически чистой. Уровень эмиссии формальдегида определяют «камерным» способом. Он заключается в замере уровня вредного вещества в воздухе камеры, в которую поместили образец ДСП. Этот метод считают самым эффективным. Современная технология позволяет производить ДСП с уровнем формальдегида значительно более низким, чем установленная предельно допустимая концентрация. Поэтому этот материал можно считать вполне безопасным для здоровья.

Одно из достоинств ДСП — прочность, не уступающая натуральной древесине. Плиты легко обрабатываются, несмотря на большую плотность. Для изготовления мебели ДСП облицовывают ламинатом, меламином, шпоном, покрывают лаком или мелкодисперсной стружкой. ДСП бывает самых разнообразных оттенков, из которых можно выбрать подходящий. ДСП - это качественный материал, отвечающий мировым стандартам безопасности.

К списку статей