г. Долгопрудный, Лихачевский проезд, 28
Пн — Пт с 9.00 до 18.00
Сб — Вс Выходные

Распил мебельной плиты дсп: как это происходит

Распил мебельной плиты дсп: как это происходит

Распил мебельной плиты дсп: как это происходит. Если Вы, задумали собрать в Вашем доме, квартире или на даче шкаф-кладовку, заделать стены плитами из ламинированной дсп, а может, и вовсе целый гарнитур состряпать, то первое что нужно это распилить мебельные плиты. Один из популярных в современной мебельной индустрии материал - это древесно-стружечные плиты (дсп) и их ламинированные сородичи - лдсп. Как любой прессовано-клееный материал дсп/лдсп очень чувствительна к процессу распиловки.

В особенности это касается лдсп, ламинированная поверхность которого склонна при распиле давать сколы. Чтобы избежать этого при изготовлении мебели своими руками, очень важно сделать качественный расчет запланированного изделия и обратиться для распила деталей на мебельное предприятие или на фабрику, где есть оборудование для изготовления мебельных деталей. Кроме того, здесь же при необходимости вам закромят детали, чего в бытовых условиях хорошо не сделаешь, а также абсолютно ровно просверлят отверстия для крепления. И после точного распила, присадки и кромки вам останется только собрать свой шкаф, стол или "стенку".

Надо заметить, что даже на небольших мебельных производствах зачастую имеется современные станки, позволяющие проводить распил дсп/лдсп, накладывать на торец кромку и проводить остальные подготовительные операции в автоматизированном режиме. Достигается это еще и благодаря наличию специализированного программного обеспечения - к примеру, программа Catting. Такое программное обеспечение позволяет с погрешностью не более 1,5 мм рассчитать в формате листа как будет выглядеть придуманная дизайнерами мебель в готовом виде, рассчитать и наиболее сэкономить на расчетах материала, точные размеры деталей, а потом, "разобрав" конструкцию на "кубики" переложить на обычные листы, после чего поступит в производство. Такой метод позволяет не только достичь максимальной точности, но и самым экономичным путем разложить на плите 2750 на 1830 как можно больше деталей.

Мебельные производства более скромных масштабов (или на начальном этапе работы), соответственно, и применяют более скромные станки. К примеру, погружные пилы ручного типа, которые применяются преимущественно для распиловки ДСП и ЛДСП в строительных целях, могут использоваться и в небольшом мебельном цеху.

К списку статей